☎️ РФ: +7 (800) 707-83-51
Доставка по всей России!
Обратный звонок

Круглосуточно, без выходных! Доставка по всей России!
Бесплатно по России
9:00-23:00 без выходных
Как сохранить подаренный букет цветов свежим

Как сохранить подаренный букет цветов свежим. Советы флористов

 
 678

Букет цветов — универсальный подарок, который приносит радость, приятные чувства, выражает чувства. Чтобы эта радость не была скоротечной, нужно знать, как сохранить цветы в букете. Это позволит дольше наслаждаться красотой и ароматом живых цветочков.

Методы хранения живых цветов, которые не работают

Сегодня можно найти многое советов и рекомендаций как дольше сохранить цветы. К сожалению, не все они одинаково эффективны. Многие рекомендуемые методы могут наносить прямой вред букету.

Что не нужно делать, чтобы продлить срок жизни срезанных цветочков:

  • Добавлять в воду медные монеты. Это один из частых советов, следуя которому вы нарушите питание цветов и они намного быстрее завянут.
  • Выполнять проколы стеблей или проводить их подрезку ножницами, особенно тупыми. Так нарушается структура стебля, повреждаются сосуды для циркуляции влаги, создаются условия для размножения вредных бактерий.
  • Оставлять подаренный букет в теплом месте или под действием солнечных лучей. Теплая среда способствует размножению бактерий.

Кроме этого, ваза с цветами рядом с блюдом со свежими созревающими фруктами — это конечно, красиво. Однако такое соседство пагубно отражается на сроке жизни букета из-за выделения фруктами этилена в малых объемах.

Методы, которые не работают для свежести букета

Советы флориста по сохранению букета цветов в домашних условиях

После среза живые цветы теряют корневую систему, которая обеспечивает их жизнедеятельность. Поставщики, флористические салоны и цветочные магазины используют специальные методы, технологии транспортировки и хранения, который обеспечивают сохранность растений, поддерживают красоту и аромат бутонов. Однако когда букет попадает к вам домой, условия резко меняются. Это может привести к быстрому увяданию, и даже самые красивые, дорогие цветочки могут в течение нескольких дней потерять вид. А вот небольшой букет из орехов не только останется свежим в течение долгого времени, но и станет запоминающимся подарком.

Чтобы этого произошло, а букет долго оставался красивым и свежим, нужно соблюдать рекомендации флористов как дольше сохранить срезанные цветы.

Выбор букета в цветочном магазине

Забота о том, как сохранить букет цветов дольше, должна начинаться еще в цветочном магазине. Эти рекомендации относятся, прежде всего, к дарителю, которому важно выбрать не просто красивый, но и долговечный подарок

При выборе обращайте внимание на состояние цветков:

  • Стебель. Он должен быть упругим, иметь однородный здоровый цвет. Если нижняя часть стебля имеет плохой гнилостный запах, скользкую поверхность с пятнами, значит, срезанный цветок долго простоял в воде. Внимательно осмотрите срез — он не должен быть темным, с признаками увядания.
  • Лепестки и листья. В здоровом состоянии они упругие, имеют яркий характерный окрас, после отгибания вниз сразу возвращаются в нормальное положение. Если листья с лепестками поникли и потемнели, имеют налет, это говорит о болезнях или длительном хранении растения.
  • Чашелистики. Должны иметь здоровый зеленый оттенок, плотно охватывать бутон. Если же бутон выглядит свежим, а чашелистики сухие и вялые, значит цветок старый, и у него просто оборвали нижние лепестки.
  • Аромат. У здоровых бутонов он выраженный и свежий, без посторонних оттенков.
  • Пыльца. Если вы заметили пыльцу на тычинках, это говорит о том, что цветок уже дозрел и не будет стоять долго.

Кроме этого, осмотрите предложенный вам букет, чтобы на нем не было насекомых. Обращайте внимание на следы возможного присутствия вредителей — паутинки, отверстия или пятна на листьях, налет. Также посмотрите на воду в вазоне. Она должна быть прозрачной и чистой, без замутнения, постороннего цвета и запаха. Букет роз из 20 штук достаточно просто сохранить свежим в течение долгого времени.

При покупке узнайте у продавца, как сохранить букет цветов в домашних условиях. Флорист должен дать вам рекомендации по хранению с учетом состава купленной вами композиции.

Правильный срез

Одна из основных рекомендаций, как сохранить букет надолго, состоит в выполнении среза стеблей. Срезать их нужно перед первым помещением в вазу и далее каждый раз, когда вы меняете в ней воду. Обрезка позволяет растению лучше впитывать воду. Предварительно нужно удалить листья с нижней трети стебля. И обрезать его на расстоянии около 2 см от конца под углом примерно 45 градусов.

Для обрезки используют острый нож. Не допускается применение ножниц. Это приведет к передавливанию стеблей, повреждению сосудов. Рекомендуется обрезать цветы под струей воды, чтобы не допустить попадание в сосуды пузырьков воздуха. Чтобы дополнительно улучшить поступление воды и полезных веществ, можно расщепить конец стебля крестообразно.

Если в составе букета есть хризантемы или другие цветы с одревесневшими стеблями, срезанные концы нужно обдать кипятком. Под воздействием высокой температуры, выделяются масла, которые закрывают просвет сосудов, не допуская проникновение бактерий.

Некоторые цветы, например, герберы, при обрезке обильно выделяют сок. В этом случае срез нужно промывать водой комнатной температуры. Особенно важно это для свадебной розы, потому что букет должен быть не только свежим долгие часы, но и эстетичным.

Правильный срез для цветов

Что добавлять в воду

Цветы после освежения срезов нужно поставить в вазу. Вода ней должна быть отстоянной или фильтрованной, примерно комнатной температуры. Рекомендация флористов как сохранить букет в вазе подольше заключается в том, чтобы добавить в воду подкормку.

Можно использовать такие варианты добавок:

  • Специальные составы, которые продаются в цветочных магазинах. Они содержат антибактериальные добавки, питательные вещества, минералы.
  • Раствор уксуса и сахара. На литр воды добавляют по 2 ст. ложки каждого компонента. Уксус замедляет распространение бактерий, а сахар служит подкормкой. Заменить уксус можно лимонным соком.
  • Сладкий газированный напиток. Благодаря содержанию сахара и кислот он будет действовать аналогично предыдущему раствору. На литр воды берут порядка 50 мл газировки без искусственных красителей.
  • Водка. На литр воды добавляют чайную ложку спиртного. Алкоголь замедляет процесс увядания.

Часто рекомендуют добавлять в воду отбеливатель. Он не продлевает жизнь цветов, а помогает дольше сохранить прозрачность воды в вазе.

Как часто менять воду в вазе

Помимо правильной подготовки, важно, как вы будете хранить живые цветы и ухаживать за ними. Объем воды в вазе постепенно уменьшается, она мутнеет, в ней размножаются бактерии, появляется болотный запах. Поэтому нужно каждый день менять жидкость. Нельзя просто доливать воду. Ее нужно полностью менять. Старую жидкость сливают, тщательно моют вазу и наполняют ее свежей водой. В нее добавляют подкормку и ставят букетик.

Рекомендации, как хранить живые цветы, предусматривает обрезку концов стеблей каждый раз при смене воды. Также каждый день рекомендуется опрыскивать букет из пульверизатора, чтобы освежить его снаружи.

Как часто менять воду в вазе

Как выбрать место и температуру хранения для цветов

Одно из важных условий, как сохранить букет цветов, заключается в правильном выборе места для хранения. Ставить вазу рекомендуется в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Рядом не должно быть отопительных приборов или других источников нагрева. Кроме этого, следите, чтобы в комнате не было сквозняков.

При какой температуре хранить букет цветов, зависит от его состава. Например, для роз и для многих других видов оптимальной будет температура 18-19 °C. Если в комнате жарко, бросьте в вазу 1-2 кусочка льда и чаще опрыскивайте букетик.

Как выбрать правильную форму вазы

Еще один совет, как сохранить живые цветы в вазе, предусматривает правильный подбор самого сосуда. Нужно чтобы стебли свободно помещались в вазе, не сдавливаясь. Это обеспечит нормальную циркуляцию влаги в них. Рекомендуется брать вазу, самое узкое место которой, обычно это горлышко, будет в 2 раза больше диаметра окружности стеблей.

Как выбрать правильную форму вазы

Совместимость цветов в букете

Если вам подарили не монобукет необходимо уточнить, насколько совместимы цветы друг с другом. Например, нарциссы могут привести к быстрому увяданию соседей из-за выделяемого ими сока. Гвоздикам противопоказано какое-либо соседство, а вот тюльпаны в этом плане совсем неприхотливы. Если цветы плохо совместим друг с другом, лучше их разделить по разным вазам.

Какие цветы стоят в вазе дольше других

Дольше всего стоят хризантемы, которые можно хранить до месяца. Также к долгожителям относят орхидеи и гвоздики, которые стоят до 2,5-3 недель. Каллы, ирисы, астры, фрезии можно сохраняют красоту в вазе до 2 недель. В среднем до 10 дней можно хранить лилии, тюльпаны, альстромерии, пионы, герберы, георгины.


+7 (499) 112-38-53, +7 (812) 409-31-51, +7 (800) 707-83-51 Бесплатно по России.
Работаем ежедневно с 09:00 до 23:00 по московскому времени.
Обратный звонок

  • ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “МАСТЕРСКАЯ ПРОФИ”
  • ИНН/КПП – 9726037991/772601001
  • ОГРН – 1237700145341

© Интернет-магазин "Город Букетов" 2017—2023. Доставка цветов и съедобных букетов по Москве, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю, Казани, Екатеринбургу, Ростову-на-Дону и Новосибирску. Карта сайта.

Select Wishlist

Кешбэк

Правила системы кешбэк


Целью разработанной и внедренной нами системы бонусов является создание выгодных условий для покупателей, нацеленных на экономию их финансовых средств.

Программа лояльности подразумевает под собой возврат (кешбэк) средств от покупок товаров в виде бонусных баллов. При этом 1 бонус равен 1 рублю.

Размер возврата бонусных баллов зависит от общей суммы заказа и статуса клиента. В зависимости от общей суммы заказов клиенту присваивается соответствующий статус:

  • - Бронза: при общей сумме заказов 0₽. Начисляется 3% кешбэка.
  • - Серебро: при общей сумме заказов 15000₽. Начисляется 5% кешбэка.
  • - Золото: при общей сумме заказов 30000₽. Начисляется 7% кешбэка.
  • - Платина: при общей сумме заказов 75000₽. Начисляется 10% кешбэка.
  • - Бриллиант: при общей сумме заказов 150000₽. Начисляется 15% кешбэка.

Отображение баллов и кешбэка

Узнать сколько баллов на счету можно в личном кабинете во вкладке "Страница бонусов"

Так же в этой вкладке можно посмотреть историю списаний и начислений баллов.

На странице товара указано сколько вам вернется баллов за покупку данного товара.

На странице оформления товара и в корзине будет указано сколько вам вернется баллов за весь заказ.

Начисление баллов

Кроме начисления баллов за покупки товаров, предусмотрены другие вознаграждения:
50 баллов за отзыв о купленном товаре.

Ограничения начисления баллов

Кешбэк за доставку не будет начислен.

Использование баллов

В корзине и в оформлении заказа вы можете использовать баллы для покупки товаров.